今天:
信件查看
姓名:
程**
类型:
咨询
来信时间:
2018-09-25
信件标题:
我想咨询一下,现在公办学校(初中、小学)可以收学生补课费么?
信件内容:
我出生在德兴市新岗山新建村,小学和初中都是在我们村子里的新建小学和新建中学就读的。现在在浙江打拼,今年回家偶然听到这个消息,我本人是没有孩子在上学的。 新建小学现在可以给孩子们补课,每个人每学期2000元。今天我姑姑跟我说她儿子上初二,初中补课一个学期3600。一个家庭如果有两个小孩读书,一年多补课费就是11200元,这对于一个农村家庭的负担是巨大的。不知道教育厅的领导们怎么看?这样有没有违规?难道教育学生不是老师的本职工作么?
办理情况:
办理状态:
已办结
回复内容:
程镒琦先生: 您好 针对您反映“新建中小学校补课”的问题,我局领导高度重视,在9月29日组织人员分别到了新建小学、新建中学调查了解,现将情况回复如下: 新建小学大部分学生都住在新建村,离学校不远。有许多孩子在放学之后通常先不回家,喜欢在学校完成作业再回家(特别是一些留守儿童)。新建小学的一些家在外地的住校教师,发现孩子们这些情况后,经常会抽出时间主动无偿地为这些孩子们辅导作业,组织他们进行一些体育活动。新建小学不存在向学生每学期收取2000元补课费的现象。 调查组在新建中学逐班进行了调查,并且每班还抽查询问了部分学生,所有学生表示没有到老师处补课。询问了您的姑父及就读初二的儿子,家长和学生说没到教师家补课,也没有向学校交过3600元补课费. 感谢您对德兴教育的支持和关注。 德兴市教育体育局 2018年9月30日
回复时间:
2018-09-27
回复单位:
教体局