今天:
信件查看
姓名:
新**
类型:
咨询
来信时间:
2018-10-07
信件标题:
请问新农村拆危房是强制的吗?
信件内容:
请问新农村建设过程中拆危房是强制的吗?如果是强制的,由于现在农村宅基地确权相关手续到现在都还没有办好,那么拆房后的宅基地使用权还归属原房主吗? 如果拆后宅基地不归原房主了,由于宅基地所有权归自然村,所以重新申请宅基地要不要全村人的同意呢,还是全自然村的村民代表同意就可以了? 如果是强制的,那么在拆房过程中,打破是砖瓦等原房主的财产有补偿吗?(新农村建设拆房和我们当地拆法不一样,当地人会一块一块地拆,砖瓦都可以重复用,或卖给专门收青砖青瓦的人;而新农村建设是直接用挖土机挖,什么都碎了)
办理情况:
办理状态:
已办结
回复内容:
反映人: 您好! 关于您反映的问题我们已收悉,现将有关情况回复如下: 按照国家法律法规相关规定,在农村,一户只能拥有一宅,建新房必须拆旧。如果您已经建了新房,那么您的老房就必须退还集体。危房如果不及时拆除的话,既影响村容村貌,又对他人人身安全构成威胁。 现在,我国各地实施了农村宅基地改革,赋予了村民理事会宅基地管理、分配权限,也制定了一些具体的措施办法,具体您可以到当地村民理事会咨询。 德兴市国土局 2018年10月10日
回复时间:
2018-10-10
回复单位:
国土局