今天:
信件查看
姓名:
王**
类型:
咨询
来信时间:
2018-12-11
信件标题:
要求退回单位应交而未交的社保所产生的滞纳金
信件内容:
受理编号 201509220747 姓名 王中玉 主题 补缴的养老滞纳金何时退还 内容 尊敬的市长:我原是德兴市审计服务中心的员工。2012年4月将劳动关系转入杭州市,在办理养老金迁出事宜时,被告知:德兴市审计服务中心所欠缴的养老金要我个人先补缴上,否则不予办理迁出。所以我补缴了养老金计人民币:11206.26元(其中:滞纳金:4288.00元)。事后,我写了申请报告,要求德兴市审计服务中心根据社保法第一章第四条及第二章第十条的规定给与报销应由单位报销的养老金计人民币:10326.12元(其中含滞纳金:4288.00元)。审计局核实:该同志反映情况属实!并于2015年7月份退还财政负担养老金人民币:6038.12元到我账户。然而还有应由单位报销的滞纳金:4288.00元至今未退回给我。请市长在百忙当中为此事做好指示和安排! 2018。12。11日 王中玉
办理情况:
办理状态:
已办结
回复内容:

反映人:您好! 关于您反映的要求退回单位应交而未交的社保所产生的滞纳的问题,我们已联系有关单位及时办理,现将有关情况答复如下: 2014年10月,市审计局根据德府办抄字〔2014〕639号文件要求,补给了您6038.12元的社保补缴费用,剩下的4288元社保滞纳金(其中:个人滞纳金734.47元,企业滞纳金3,553.53元),因当时缴入了社保专户,故至今无法退还。目前,市审计局正积极向市政府申请拨付财政资金,办理退还您剩余的4288元社保滞纳金事宜。 德兴市财政局 2018年12月19日

回复时间:
2018-12-19
回复单位:
市财政局

您访问的链接即将离开'德兴市人民政府门户网站'是否继续?