今天:
信件查看
姓名:
郑**
类型:
咨询
来信时间:
2018-12-21
信件标题:
社会保障卡问题
信件内容:
镇政府给我发了一张社会保障卡,上面日期是2014年发放的,建设银行办理的,我看现在大家的都是工商银行办理的,想问一下我这张建设银行的还能用的?还是需要重新办理工商银行的?社保卡是不是可以代替医保卡使用了?
办理情况:
办理状态:
已办结
回复内容:

反映人:您好! 关于您反映的社会保障卡问题,我们已经责成有关单位及时办理,现将有关情况答复如下: 您反映的镇政府给您下发的社会保障卡日期是2014年的,建行办理的,是由于您交过社保或者医保,我们根据社保医保库的信息进行的系统提取直接报省里制卡,而省里制卡银行是随机选择的,您拿到卡后可去相应的银行(建行)进行金融功能激活,便可使用,您所提到的大家的社会保障卡为工行的,也并不是,德兴所办理的社会保障卡分五个银行,您已办理好不需要再重新办理。另外,社保卡可代替医保卡使用,目前还暂未实现。 德兴市人力资源和社会保障局 2018年12月24日

回复时间:
2018-12-24
回复单位:
人社局

您访问的链接即将离开'德兴市人民政府门户网站'是否继续?