今天:
信件查看
姓名:
***
类型:
投诉
来信时间:
2019-01-14
信件标题:
长田中学违规变相有偿收费
信件内容:
尊敬的市领导: 长田中学表面属于民办公助学校,实质上就是纯私立学校,学校要组织寒假变相补课,有违相关法律法规,学校每个学期要收取外片学生插班费4000元左右,每个月收取补课费高到400元左右,还有各种资料不计期数,这些都是违规,教育主管部门是不真情还是视而不见不作为,试问德兴哪一所学校有这么高的收费?普通百姓如何承担的起,机械化教学与魔鬼式学习真的有利于学生的发展吗?这是什么样的学校?是临川一中还是师大附中?又是谁给他的权利用于赚钱的机器?
办理情况:
办理状态:
已办结
回复内容:

反映人:您好! 关于您反映“长田中学违规变相有偿收费”问题,我局高度重视,立即进行核实、调查,经调查组现场问询与查证,情况如下: 长田中学是一所民办公助学校。现有在校学生1309人,因近几年办学成绩比较好,除了承担黄柏乡长田片区长田、宋家、港西、苏家、炉湾五个村委会的义务教育外,还吸引了许多学区外的家长主动把孩子送到长田中学就读。因学生数大大增加,学校教学、后勤等相关配套硬件及人员也随之增加,故学校各项开支压力也大增。 长田中学采取封闭式管理,学校95%的学生是住校生,应广大家长要求,该校采取托管的形式进行课余时间的学习和生活,学校收取托管费用,每个月146元。信访件中反映长田中学每月收取400元补课费情况不实。教体局已责令长田中学进行整改,不得收取托管费用,并对该校校长进行诫勉谈话。 长田中学寒假并未进行补课活动。只是计划在下学期开学让九年级提前一周开学。我局得知此事,已责令长田中学停止此项教学活动。 关于学区外学生的收费,长田中学按德兴市教体局【2018】193号文件精神收取。文件规定:民办公助学校学费收取由民办学历教育学校自主确定学费、住宿费标准,并实行登记管理。长田中学确定的收费标准是每学期4100元。经核实该校本学期按此标准收费的人数只有6人,属于长田中学学区外学生,按民办学校学生收费。 非常感谢你对德兴教育工作的关注、关心和支持。 德兴市教育体育局 2019年1月25日

回复时间:
2019-01-25
回复单位:
教体局

您访问的链接即将离开'德兴市人民政府门户网站'是否继续?