德兴市人民政府信息公开指南
发布日期:2022-08-30

为了更好地提供政府信息公开服务,方便公民、法人和其他组织获得政府信息,根据《中华人民共和国政府信息公开条例》,我们编制了《德兴市人民政府信息公开指南》(以下简称《指南》)。市人民政府依据相关职责和法规行使行政职能所掌握的政府信息,除依法免予公开之外,凡与经济、社会管理和公共服务相关的政府信息,均予以公开或者依公民、法人和其他组织的申请予以提供。

《指南》每年更新一次,公民、法人和其他组织可以在德兴市人民政府门户网站(http://www.dxs.gov.cn/)上查阅。

目录编排体系:德兴市政府信息公开目录,按分类导航区、检索区和目录内容显示区编排设计。分类导航区提供主题和体裁分类查询功能;检索区提供信息标题和全文的查询方式;目录内容显示区根据信息基本属性显示标题、单位、类别、公开内容、公开时间、详细信息等项目内容。标题是公众获取政府信息原文的基本方式;单位是具体负责提供该信息的单位名称;类别是信息所属的类别名称;公开内容是政府信息原文的主标题;公开时间是政府信息的生成时间;详细信息为政府具体信息页面地址,点击可查看详细内容。


一、政府信息公开工作机构

乡镇人民政府(街道办事处)信息公开工作机构:

单位:办公电话(传真) 工作机构 通信地址 邮政编码 受理时间
德兴市新岗山镇人民政府:0793-7790002 党政办 新岗山镇人民政府 334221 工作日上午9:00-11:30,下午2:00-17:30。
德兴市泗洲镇人民政府:0793-7724386 党政办 泗洲镇人民政府 334224 工作日上午9:00-11:30,下午2:00-17:30。
德兴市花桥镇人民政府:0793-7563171 党政办 花桥镇人民政府 334213 工作日上午9:00-11:30,下午2:00-17:30。
德兴市海口镇人民政府:0793-7730102 党政办 海口镇马路顶39号 334223 工作日上午9:00-11:30,下午2:00-17:30。
德兴市绕二镇人民政府:0793-7640113 党政办 绕二镇绕二人民政府 334208 工作日上午9:00-11:30,下午2:00-17:30。
德兴市大茅山镇人民政府:0793-7566327 党政办 大茅山镇人民政府 334000 工作日上午9:00-11:30,下午2:00-17:30。
德兴市龙头山乡人民政府:0793-7750101 党政办 龙头山乡人民政府 334200 工作日上午9:00-11:30,下午2:00-17:30。
德兴市黄柏乡人民政府:0793-7660118 党政办 黄柏乡人民政府 334203 工作日上午9:00-11:30,下午2:00-17:30。
德兴市万村乡人民政府:0793-7670157 党政办 万村乡人民政府 334204 工作日上午9:00-11:30,下午2:00-17:30。
德兴市张村乡人民政府:0793-7740048 党政办 德兴市界田村张村乡人民政府 334206 工作日上午9:00-11:30,下午2:00-17:30。
德兴市李宅乡人民政府:0793-7760500 党政办 李宅乡李宅村李宅街17号 334222 工作日上午9:00-11:30,下午2:00-17:30。
德兴市昄大乡人民政府:0793-7770918 党政办 昄大乡人民政府 334200 工作日上午9:00-11:30,下午2:00-17:30。
德兴市银城街道办事处:0793-7521222 党政办 银城街道办事处 334200 工作日上午9:00-11:30,下午2:00-17:30。
德兴市香屯街道办事处:0793-7620005 党政办 德兴市香屯街道办事处 334202 工作日上午9:00-11:30,下午2:00-17:30。
德兴市新营街道办事处:0793-7507005 党政办 新营街道办事处 334299 工作日上午9:00-11:30,下午2:00-17:30。
德兴市铜矿街道办事处:0793-7727788 党政办 德兴市铜矿中区玉兰路12号 334226 工作日上午9:00-11:30,下午2:00-17:30。
江西德兴高新技术产业园区管:0793-7507880 党政办 江西省德兴市新香大道高新技术产业园区 334200 工作日上午9:00-11:30,下午2:00-17:30。


市直单位信息公开工作机构:

单位名称:办公电话(传真) 通信地址 邮政编码 工作机构 受理时间
德兴市审计局:0793-7517235 德兴大厦7楼A区 334200 办公室 工作日上午9:00-11:30,下午2:00-17:30。
德兴市教育体育局:0793-7588879 德兴市教育体育局 334200 办公室 工作日上午9:00-11:30,下午2:00-17:30。
德兴市公安局:0793-7513281 铜都大道66号 334200 办公室 工作日上午9:00-11:30,下午2:00-17:30。
德兴市财政局:0793-7507947 铜都大道1号 334200 办公室 工作日上午9:00-11:30,下午2:00-17:30。
德兴市民政局:0793-7522419 德兴大厦二楼A区 334200 办公室 工作日上午9:00-11:30,下午2:00-17:30。
德兴市政务服务中心:0793-7514335 德兴市政务服务中心  334200 办公室 工作日上午9:00-11:30,下午2:00-17:30。
国家税务总局德兴市税务局:0793-7585688 德兴市税务局 334200 办公室 工作日上午9:00-11:30,下午2:00-17:30。
德兴市发展和改革委员会:0793-7522429 德兴大厦13楼 334200 办公室 工作日上午9:00-11:30,下午2:00-17:30。
德兴市司法局:0793-7516148 德兴洎水西路6号 334200 办公室 工作日上午9:00-11:30,下午2:00-17:30。
德兴市住房和城乡建设局:0793-7818988 德兴市金山大道1号 334200 办公室 工作日上午9:00-11:30,下午2:00-17:30。
德兴市自然资源局:0793-7818120 德兴市南门新区86号 334200 办公室 工作日上午9:00-11:30,下午2:00-17:30。
德兴市城市管理局:0793-7818920 德兴市金山大道建设大厦 334200 办公室 工作日上午9:00-11:30,下午2:00-17:30。
德兴市水利局:0793-7522313 江西省德兴市银城街道银山路266号 334200 办公室 工作日上午9:00-11:30,下午2:00-17:30。
德兴市农业农村局:0793-7522155 德兴大厦A5-5 334200 办公室 工作日上午9:00-11:30,下午2:00-17:30。
德兴市林业局:0793-7585112 江西省德兴市金山大道 334200 办公室 工作日上午9:00-11:30,下午2:00-17:30。
德兴市人力资源和社会保障局:0793-7818379 江西省德兴市金山大道 334200 办公室 工作日上午9:00-11:30,下午2:00-17:30。
德兴市卫生健康委员会:0793-7522142 江西省德兴市金山大道 334200 办公室 工作日上午9:00-11:30,下午2:00-17:30。
德兴市应急管理局:0793-7517311 江西省德兴市聚选大道 334200 办公室 工作日上午9:00-11:30,下午2:00-17:30。
上饶市德兴生态环境局:0793-7516652 江西省德兴市金山大道 334200 办公室 工作日上午9:00-11:30,下午2:00-17:30。
德兴市统计局:0793-7818279 江西省德兴市德兴大厦B8-3 334200 办公室 工作日上午9:00-11:30,下午2:00-17:30。
上饶市德兴公路事业发展中心:0793-7585755 德兴市公路大厦 334200 办公室 工作日上午9:00-11:30,下午2:00-17:30。
德兴市商务局:0793-5250289 德兴大厦8楼B区 334200 办公室 工作日上午9:00-11:30,下午2:00-17:30。
德兴市乡村振兴局:0793-7818158 德兴大厦4楼A区 334200 办公室 工作日上午9:00-11:30,下午2:00-17:30。
江西省德兴市烟草专卖局:0793-7517223 德兴市朝阳路71号 334200 办公室 工作日上午9:00-11:30,下午2:00-17:30。
德兴市供销合作社联合社:0793-7811696 德兴大厦七楼B区 334200 办公室 工作日上午9:00-11:30,下午2:00-17:30。
德兴市市场监督管理局:0793-7516008 德兴市银城街道朝阳路4号 334200 办公室 工作日上午9:00-11:30,下午2:00-17:30。
德兴市医疗保障局:0793-7818392 德兴大厦2楼B区 334200 办公室 工作日上午9:00-11:30,下午2:00-17:30。
德兴市退役军人事务局:0793-7516296 银城街道朝阳路85号 334200 办公室 工作日上午9:00-11:30,下午2:00-17:30。
德兴市人民政府办公室:0793-7529292 德兴市银城街金山大道德兴大厦1楼A区 334200 政务公开股 工作日上午9:00-11:30,下午2:00-17:30。




二、主动公开

(一)公开范围

市人民政府主动向社会免费公开的信息主要有:

(一)主动公开的内容主要有:

1、涉及公民、法人或者其他组织切身利益的事项;

2、需要社会公众广泛知晓或者参与决策的事项;

3、反映本行政机关机构设置、职能、办事程序等情况;

4、其他依照法律、法规和国家有关规定应当主动公开的事项。

(二)政府各部门应当根据前款规定,在职责范围内确定主动公开的政府信息具体内容,并重点公开以下信息:

1、行政法规、规章和规范性文件;

2、机关职能、机构设置、办公地址、办公时间、联系方式、负责人姓名;

3、国民经济和社会发展规划、专项规划、区域规划及相关政策;

4、国民经济和社会发展统计信息;

5、办理行政许可和其他对外管理服务事项的依据、条件、程序以及办理结果;

6、实施行政处罚、行政强制的依据、条件、程序以及本行政机关认为具有一定社会影响的行政处罚决定;

7、财政预算、决算信息;

8、行政事业性收费项目及其依据、标准;

9、政府集中采购项目的目录、标准及实施情况;

10、重大建设项目的批准和实施情况;

11、扶贫、教育、医疗、社会保障、促进就业等方面的政策、措施及其实施情况;

12、突发公共事件的应急预案、预警信息及应对情况;

13、环境保护、公共卫生、安全生产、食品药品、产品质量的监督检查情况;

14、公务员招考的职位、名额、报考条件等事项以及录用结果;

15、法律、法规、规章和国家有关规定规定应当主动公开的其他政府信息。

(三)主动公开的内容查阅方式

具体参见市政府编制的《德兴市人民政府信息公开目录》(以下简称《目录》)。

线上查阅:

公民、法人和其他组织可以在德兴市人民政府门户网站(http://www.dxs.gov.cn/)查阅《目录》,或在德兴市人民政府官方微信公众号“德兴市人民政府发布”(微信号:dxsgovcn)查阅。



现场查阅点:

1.全市各政府信息公开工作机构(详细地址见附件《政府信息公开工作机构》)。

2.德兴市政务服务中心政务公开专区:德兴市银城街道金山大道行政中心德兴市政务服务中心大楼1楼政务公开专区;工作时间:工作日上午8:30-11:30,下午14:00-16:30;咨询电话:0793-7514336

3.德兴市档案馆:德兴市银城街道金山大道德兴大厦东副楼2楼政府信息公开窗口;工作时间:工作日上午8:30-11:30,下午14:00-16:30

(四)公开形式

对主动公开信息,市政府主要采取网上公开和在主要办公场所公开两种形式。市政府网上公开的信息以电子文档形式保存。

(五)公开时限

市政府网上公开的信息,除概况信息、法规和规范性文件、发展规划、行政执法依据、行政事业性收费、公共服务等信息长期留存外,其他信息网上留存的期限不超过1年。超过留存期的信息,将不再继续通过网上公开,公民、法人和其他组织可以到市政府办公室查阅。

属于市政府主开范围的政府信息,将自政府信息形成或者变更之日起20个工作日内依法予以公开。

三、依申请公开

公民、法人和其他组织需要市政府主动公开以外的政府信息,可以向市政府申请获取。

(一)申请方式和申请程序

1.在线申请

1)申请人可以在市政府网站上填写电子版《申请表》。申请人通过互联网渠道提交政府信息公开申请的,以双方确认之日为收到申请之日。申请入口:http://www.dxs.gov.cn/dxs/ysqgk/xxgkysqgk.shtml

2)您可以下载本文附件《德兴市人民政府信息公开申请表》,填写后发送至电子邮箱dxsdzzwb@zgsr.gov.cn提出申请。

2.现场当面申请

1)您可前往全市各政府信息公开工作机构(详细地址、咨询电话见附件《政府信息公开工作机构》)提出申请。

2)自202111日起,德兴市政务服务中心政务公开专区正式受理市人民政府及其部门政府信息公开申请。

地址:德兴市银城街道金山大道行政中心德兴市政务服务中心大楼1楼政务公开专区

咨询电话:0793-123450793-7514336

法人或者其他组织提出申请的,需出具单位委托书及经办人身份证。

3.信函方式申请

您可下载本文附件《德兴市人民政府信息公开申请表》,打印填写后,与身份证明复印件一同邮寄提出申请。

申请人通过信函方式向受理机构(政务公开工作机构,详细地址、咨询电话见附件《政府信息公开工作机构》)提出申请的,请在信封左下角注明“政府信息公开申请”的字样;申请人通过传真方式提出申请的,请相应注明“政府信息公开申请”的字样。申请人以邮寄方式提交政府信息公开申请的,以行政机关签收之日为收到申请之日。

如果您无法确定申请的政府信息所属机构,可以向德兴政府人民政府提出申请。地址:德兴市银城街道金山大道德兴大厦1A区,咨询电话:0793-7529292(传真),0793-7514336

为了提高处理申请的效率,申请人对所需信息的描述请尽量详细、明确;若有可能,请提供该信息的标题、发布时间、文号或者其他有助于市政府确定信息载体的提示。

4、申请处理

市政府办公室收到政府信息公开申请后,对《申请表》的要件是否完备进行审查,对于要件完备,可以当场受理的,当场受理登记并出具《登记回执》;对于要件不完备的,本机关自收到申请之日起4个工作日内一次性告知申请人作出补正,说明需要补正的事项和合理的补正期限。

市政府办公室收到政府信息公开申请后,按规定程序对申请进行审查,能够当场答复的,当场予以答复;不能当场答复的,自收到申请之日起在14个工作日内予以答复;需要延长答复期限的,应当经政府信息公开工作机构负责人同意并告知申请人,延长的期限最长不得超过14个工作日。

市政府办公室根据收到申请的先后次序来处理申请,一件申请中同时提出几项独立请求的,将全部处理完毕后统一答复。鉴于针对不同请求的答复可能不同,为提高处理效率,建议申请人就不同请求分别申请。

申请获取的信息如果属于市政府已经主动公开的信息,市政府办公室告知申请人获得信息的方式和途径。

依法不属于市政府公开或者该政府信息不存在的,告知申请人,对能够确定该政府信息的公开机关的,告知申请人该行政机关的名称、联系方式。

(三)不予公开的政府信息

1.依法确定为国家秘密的政府信息,法律、行政法规禁止公开的政府信息,以及公开后可能危及国家安全、公共安全、经济安全、社会稳定的政府信息,不予公开。

2.涉及商业秘密、个人隐私等公开会对第三方合法权益造成损害的政府信息,行政机关不得公开。但是,第三方同意公开或者行政机关认为不公开会对公共利益造成重大影响的,予以公开。

3.行政机关的内部事务信息,包括人事管理、后勤管理、内部工作流程等方面的信息,可以不予公开。

4.行政机关在履行行政管理职能过程中形成的讨论记录、过程稿、磋商信函、请示报告等过程性信息以及行政执法案卷信息,可以不予公开。

(四)收费标准

按照《政府信息公开信息处理费管理办法》(国办函〔2020109)文件要求,收费标准如下:

1.按件计收适用于所有政府信息公开申请处理决定类型。申请人的一份政府信息公开申请包含多项内容的,行政机关可以按照“一事一申请”原则,以合理的最小单位拆分计算件数。

按件计收执行下列收费标准:

(一)同一申请人一个自然月内累计申请10件以下(含10件)的,不收费。

(二)同一申请人一个自然月内累计申请1130件(含30件)的部分:100/件。

(三)同一申请人一个自然月内累计申请31件以上的部分:以10件为一档,每增加一档,收费标准提高100/件。

2.按量计收适用于申请人要求以提供纸质件、发送电子邮件、复制电子数据等方式获取政府信息的情形。相关政府信息已经主动对外公开,行政机关依据《中华人民共和国政府信息公开条例》第三十六条第(一)项、第(二)项的规定告知申请人获取方式、途径等的,不适用按量计收。按量计收以单件政府信息公开申请为单位分别计算页数(A4及以下幅面纸张的单面为1页),对同一申请人提交的多件政府信息公开申请不累加计算页数。

按量计收执行下列收费标准:

(一)30页以下(含30页)的,不收费。

(二)31100页(含100页)的部分:10/页。

(三)101200页(含200页)的部分:20/页。

(四)201页以上的部分:40/页。

四、监督方式和救济渠道

公民、法人和其他组织可以通过以下方式对市人民政府信息公开工作进行监督。

(一)公民、法人和其他组织认为市政府及其部门未依法履行政府信息公开义务的,可以向市监察委投诉。

监督电话:0793-7522323

通信地址:德兴市银城街道金山大道德兴大厦1

邮政编码:334200

接待投诉时间:法定节假日除外。

(二)公民、法人和其他组织认为市政府工作部门未依法履行政府信息公开义务的可以向德兴市人民政府办公室(德兴市政府信息公开工作主管部门)投诉。

监督电话:0793-7529292

通信地址:德兴市银城街道金山大道德兴大厦1

邮政编码:334200

接待投诉时间:法定节假日除外。

(三)公民、法人和其他组织认为市政府及其部门在政府信息公开工作中的具体行政行为侵犯其合法权益的,可以依法申请行政复议或提起行政诉讼。

附件:

政府信息公开申请表

接受申请单位及受理编号(受理机构填写)                                  

公民

姓名

工作单位

证件名称

证件号码

通信地址

邮政编码

联系电话

电子邮箱

法人、

其它

组织

名称

组织机构代码

营业执照信息

法人代表

联系人姓名

联系人电话

联系人电子邮箱

申请人签名或盖章

申请时间

所需信息的内容描述

所需信息指定提供方式(可多选)

□ 纸面  □ 电子邮件□ 光盘

获取信息的方式(可多选)

□ 邮寄□ 快递  □ 电子邮件  □ 传真

□ 自行领取、当场阅读、抄录

□ 若无法按照指定方式提供所需信息,也可接受其他方式

接收人

接收时间

接受

申请

单位

办理

结果

  (签章)

备注

本表一式三份,申请人留存一份。


附件下载
联系我们